26.02.2018

200 глаголов цифровой таксономии Блума

Если хочешь добиться цели, накорми Слона, направь Погонщика и начерти тропу. Иными словами, воздействуй на чувства и эмоции (Слон), убеди разум и настрой волю (Погонщик) и укажи, куда двигаться (тропа). Вот формула, применимая в любых ситуациях для успешного осуществления того, что вы задумали**.
На просторах интернета нашла упоминание о таком примере в обучении - пуговицы Блума - прием, придуманный Колин Аланиз, американской учительницей из Техаса. Освоить тему или понятие - довольно скучная постановка задачи, особенно для младших школьников. Куда привлекательнее звучит - застегнуть рубашку.
Если рубашка полностью застегнута, ты одет и готов в путь. Иными словами, ученик овладеет понятием/темой, выполнив задания всех уровней от запоминания к созданию.
Суть подхода в следующем:
6 уровней когнитивной сферы таксономии Блума - 6 ярких крупных пуговиц, хранящихся в классе в прозрачной банке. Каждому уровню соответствует свой цвет пуговицы. А далее учительница готовит "петли" - задания для каждого уровня - на небольших карточках - пуговка с петелькой.







Комментариев нет: