19.06.2016

Клипарт для учителя

Каждый учитель сталкивается с проблемой подбора картинок для презентаций/флипчартов  к урокам, иллюстраций к каким-либо электронным пособиям и т.д. Не редко, нам хочется вставить одновременно понятное и при этом научное, реальное и при этом несильно за мудреное. К тому же каждому учителю, в силу специфики своего предмета, нужны определенные картинки. Очень часто при обычном поиске, помимо нужного нам, поисковик выдает горы ненужных картинок не "по теме".

Есть немало очень интересных сервисов которые предлагают образовательные клипарты.

Что такое клипарт?

Клипарт – это сборник различных высококачественных фотографий или изображений. Как правило, этот термин используют профессиональные верстальщики, дизайнеры и веб-мастеры. Однако клипартом может называться и отдельный объект, которым нередко пользуются в графических коллажах при произведении разной рекламной продукции (проспектов, афиш), при оформлении сайтов. В каждом графическом редакторе применяются векторные и растровые клипарты. Векторными клипартами в большинстве пользуются профессионалы. Пользователи, которые не имеют отношения к дизайну, отдают предпочтение растровым клипартам.


Сервис http://classroomclipart.com/  - все изображения сортированы по категориям, помимо просто картинок, имеются фотографии, анимации. Несколько тысяч клипов высокого качества удобно систематизированы по целому ряду категорий,  таким,  как  школьные предметы : «География», «История», «Ботаника» или иные темы: «Транспорт», «Сельское хозяйство» др. Учителю остается только выбрать нужную категорию по своему предмету и подобрать изображение.
Обращает на себя внимание,  что в библиотеке вы можете увидеть не столько GIFы, сколько профессионально сделанные фотографии, что редкость для бесплатных библиотек.
Знаменательно и то, что картинки очень хорошо рассортированы по темам. То есть вы выбирате не просто предмет «История», но конкретную тему. Вот как выглядит страницы клипартов по теме «Оттоманская империя» по истории:

Сервис http://www.aperfectworld.org/ - все изображения систематизированы

Сервис http://school.discoveryeducation.com/clipart/ - В этой библиотеке представлены именно клипарты — небольшие рисованные картинки для оформления текстов, веб-сайтов, вставки в ученические работы и т.д.




Сервис http://www.school-clipart.com/ - в корне отличается от предыдущей «мультяшной» коллекции прежде всего своей «серьезностью».
То есть героев комиксов тут тоже хватает — но, например, изображения животных вполне реалистичны:

Сервис http://www.school-clip-art.com/ - Эта библиотека живет под девизом «School is Cool!» Собственно, этим все сказано. Напрасно будет здесь искать картинки для урока биологии. Но зато клипарты к бейсбольному матчу или празднику Хеллоуина — пожалуйста. А вы что хотели? Не учиться же в школу приходят дети! «School is Cool!»

Комментариев нет: