13.08.2014

В помощь педагогу

СЕКРЕТЫ УСПЕШНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ
1. Сочетайте презентацию с практикой Готовьте презентацию только в том случае, когда она действительно поможет понять то, что ребенок не сможет увидеть лично, попробовать на практике. Презентация не может быть самодостаточной, комментируйте слайды, подкрепляйте увиденное практикой.

 2. Зачем и для кого? Перед подготовкой презентации определитесь с ее целями и задачами, задайте себе два вопроса: «Зачем?» и «Для кого?». Только ли презентация
поможет решить поставленные задачи? Возможно, лучше использовать другие методы, попробовать всё на практике?

 3. Тщательно продумайте презентацию К подготовке презентации нужно подойти со всей серьезностью: поставить цели, обозначить желаемые результаты презентации, разбить её на этапы, продумать картинки, уделить внимание непосредственно оформлению (звуки, эффекты, интерактивные элементы). Всё должно быть не «для красоты», а направлено на достижение цели презентации.

4. Не навреди! Выбирайте крупные и понятные картинки, простой шрифт и спокойный фон для презентации, минимизируйте использование отвлекающей анимации, внезапных эффектов. Не стоит пытаться включить всю информацию в слайды, дополняйте их своими комментариями. Презентация не должна занимать более 25 минут, чередуйте деятельность. Движение и физминутки лучше пройдут, когда ученики не смотрят на экран. Дайте отдых глазам и телу. Придумайте игры и тесты, найдите тематические видеоролики, которыми можно разбавить вашу презентацию.

И помните, что всего должно быть в меру: не нужно давать очень много информации в презентации, а также затягивать саму презентацию, тогда она станет эффективным инструментом в обучении детей.

Комментариев нет: